• Твой выбор- Профессия « Прокурор»

6 декабря учащиеся 8-10 классов посетили межрайонную прокуратуру. Об этом и многом другом ученикам рассказали прокурор Роман Николаевич Филиппов, старший помощник Сорочинского межрайонного прокурора Карпович Татьяна Алексеевна,помощник Сорочинского межрайонного прокурора Даниил Сергеевич Шевраков. Ребята и не подозревали, какая насыщенная и ответственная у них работа. В прокуратуре трудятся квалифицированные, ответственные работники, которые посвятили себя служению Закону, постоянно совершенствуют свое мастерство, дорожат профессиональной честью.
    Твой выбор- Профессия « Прокурор».

Вся наша жизнь состоит из принятия различных решений. Выбор профессии - неотъемлемая, важнейшая часть жизненного пути. От этого непростого решения зависит вся будущая жизнь. Чем удачнее мы сделаем выбор, тем больше достигнем чего-либо на профессиональном поприще, тем в большей степени почувствуем себя успешными и счастливыми.

Мечтаешь работать в правоохранительных органах, расследовать сложные дела, пользоваться уважением в обществе? Любишь «копаться» в законах и не боишься принимать судьбоносные решения? Тогда, возможно, тебе подойдёт профессия прокурора. Она относится к сфере юриспруденции и по праву считается одной из самых престижных в обществе. С 1722 года органы прокуратуры стоят на страже законности и правопорядка, берегут устои нашего общества и государства. Сегодня роль прокуратуры заметна и значима практически во всех сферах жизни, во всех отраслях правового регулирования, в суде прокурор выступает в роли обвинителя, представляющего государственные интересы или интересы потерпевшего.

На какие школьные предметы стоит особенно  обратить внимание завтрашнему выпускнику, решившему стать прокурором? Без каких знаний и навыков ему не обойтись? Может ли прокурор отказаться от перевода на другое место службы, если оно ему не по душе? Вправе ли он по личным причинам самоотстраниться от ведения прокурорского расследования?