Питание 27.09.2021

В ходе работы по организации и качеству питания были достигнуты результаты: улучшено качество питания обучающихся за счет внедрения новых технологий приготовления и сохранения продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности блюд, и на основе этого:
    -снижены риски заболеваемости детей алиментарно-зависимыми заболеваниями;

-обеспечено сбалансированное питание школьников;
    -усилена система контроля на этапах хранения, транспортировки и реализации продуктов питания в школьной столовой, с конечной целью
    добиться высокого качества и безопасности питания детей и подростков.
    Горячее питание в МАОУ «СОШ No организовано для всех обучающихся. Питание учащихся в корпусе 1 осуществляется в две смены, в корпусе 2 в одну смену, согласно утвержденного графика питания школьников. За каждым классом в обеденном зале закреплены зоны. Учащиеся посещают буфет в сопровождении классного руководителя. Ежедневно в буфете во время приема пищи находится
    дежурный учитель, согласно утвержденного графика.
    В полном объеме выполняется Закон о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальной школы первого по четвертый
    классы), который позволяет обеспечить бесплатным питанием детей, обучающихся в начальной школе, начиная с 1 сентября 2020 года.
    Ежедневно все учащиеся 1-4 классов получают горячие завтраки. Стоимость составляет 61.41.
    Для обучающихся 5-11 классов питание организовано на добровольной основе за счет средств родителей с частичной компенсацией стоимости питания.
    Частичная компенсация стоимости питания в виде дотации на питание в сумме 16.45 рублей предоставлялась следующим категориям
    обучающихся:
    - детям из малообеспеченных семей;
    - детям, находящимся под опекой;
    - детям, находящимся в трудной жизненной ситуации;
    Частичная компенсация стоимости питания в виде дотации на питание в сумме 11.45 рублей предоставляется всем учащимся 5-11
    классов принимающих горячее питание.
    В соответствии с п. 16 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 No 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,Федеральным законом от 24.11.1995 No181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Организовано бесплатное двухразовое питание учащихся с ОВЗ. Сумма составляет 71.41 рублей. Пища готовится в соответствии с примерным 10-дневным разновозрастным меню. Питание школьников осуществлялось организованно, согласно установленному графиков подвоза и питания.
    Контроль за организацией питания, качеством приготовленной пищи, санитарным состоянием обеденного зала, столовых приборов осуществляла администрация школы, члены бракеражной комиссии, общественный контроль питания.
    Ежемесячно согласно плана-графика осуществляется проверки родительского контроля. Результаты проверок отражены в актах, которые находятся в открытом доступе на официальном сайте ОО.
    Вопросы организации питания были рассмотрены на Педагогических советах, информационных совещаниях, заседаниях родительского комитета и
    совещаниях при директоре.