• 8 февраля День российской науки

В юнармейском отряде «Юный патриот» прошёл кинолекторий «Вдохновляясь наукой», под руководством советника директора по воспитанию Говорухиной Е.П. Участники мероприятия просмотрели и обсудили «Великий северный путь».
    8 февраля День российской науки.
    Путешествие вглубь истории и вдоль арктических широт нашей страны.
    Леонид Круглов, режиссер-документалист, фотограф, этнограф, член Русского Географического Общества, прошел легендарным маршрутом Семена Дежнева через самые труднодоступные районы российской Арктики и снял об этом документальный фильм.
    В фильме показывается жизнь коренных народов севера. В основе сюжета киноленты лежит путешествие, причём, практически одновременно показано продвижение Леонида Круглова с командой, которые используют современную технику, например снегоходы, но и используют также собак, запряженных в сани, и даже адаптированных к высоким температура лошадей. Идут они по пути русского первопроходца Семёна Дежнёва от Архангельской области и до Чукотки.
    Одновременно за кадром идёт рассказ о том, кто такой Семён Дежнёв, как он двигался по Северному пути и на чём, понятно, что ему конечно было сложнее. Какая была у него цель создания экспедиции, которую он сам и финансировал. Он смог расширить границы России своими открытиями новых земель. Рассказано о взаимоотношениях путешественников и коренными народами Севера, о том, как его встречали местные жители , всегда ли дружелюбно, или они были против вторжения на свою территорию Фактически фильм ещё и с историческим уклоном, я например, до просмотра не знала ничего о первооткрывателе Сибири и Севера.
    Фильм очень достойный и познавательный.
    #НавигаторыДетства #Росдетцентр
    #деньроссийскойнаукиНД #НавигаторыДетства56