• «Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут!»

Глеб Сова – младший сержант Вооруженных Сил Российской Федерации, а по профессии – музыкант. Родился 16 июня 1999 года в Сорочинске в семье Сергея Дмитриевича и Антонины Сергеевны. С детства тянулся к музыке, параллельно с занятиями в школе совмещая обучение в школе искусств «Лира». В 2015 году Глеб поступил в музыкальный колледж на отделение народных инструментов.
    «Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут!».
    С апреля 2021 года Глеб нёс службу по контракту в Тоцкое - За время прохождения службы Глеб зарекомендовал себя отлично подготовленным в профессиональном отношении военнослужащим. К выполнению своих должностных обязанностей относился с чувством высокой ответственности.В самом начале спецоперации, Глеб сменил трубу, на которой играл в военном оркестре, на боевое оружие и отправился на боевое задание.14 марта 2022 года в районе города Конотоп происходили самые ожесточённые бои. Защищая мирных жителей и прикрывая жизнь своих сослуживцев, Сова Глеб со своим однополчанином и боевым товарищем Денисом Мальцевым более трёх часов сдерживали натиск нацистов.
    В том жестоком бою они не бросили друг друга, не отступили, не сдались в плен, ценой своих жизней они защитили пятерых своих товарищей, получивших ранение. Глеб и Денис погибли плечом к плечу, с оружием в руках, оставаясь верными присяге, героически выполнив свой воинский долг.
    30 мая 2023 года в нашей школе в торжественной обстановке юнармейскому отряду «Юный патриот» было присвоено имя Глеба Сергеевича Сова.
    Подвиг Героя - Глеба Сова – будет жить вечно в наших сердцах!
    Как мало лет он прожил .
    Только 20!
    Но миг победы больше, чем года
    Как трудно умереть чтобы остаться.
    Остаться в наших душах навсегда.
    В лагере дневного пребывания" Корабль "Детство"" прошёл Урок Мужества, посвящённый Дню Памяти Глеба Совы.
    С честью и достоинством юнармейцы носят имя героя, добрыми делами, победами, отличной учёбой и спортивными достижениями подтверждают, что подвиг Глеба Совы вечен и бессмертен!